Как сбросить настройки беспроводной колонки Bluetooth до заводских

сброс колонки до заводских настроек
В последнее время Bluetooth-колонки стали очень-очень популярны. Причём не только у молодёжи, но и старших поколений. И действительно: это очень удобное и практичное решение для всех любителей послушать музыку — хоть в одиночестве, хоть с друзьями, хоть дома, хоть на улице.  Но, что делать, когда приходит время продать колонку и нужно сбросить её до заводских настроек. Или наоборот — Вы купили Bluetooth-динамик на Авито и не знаете теперь как сделать сброс старых настроек. Сейчас расскажу.

В принципе, в инструкции по эксплуатации устройства написано способ сброса, но не все хранят коробки и инструкции. Потому, даже если Вы её выбросили — один из советов ниже обязательно должен Вам помочь.

Включаем режим сопряжения блютуз-колонки

В большинстве случаев, сопряжение  колонки с новым телефоном или планшетом, автоматически удаляет старые настройки и выставляет их значения по умолчанию. Но для этого её ещё надо переключить в этот режим. Как это сделать?

Вот Инструкция, актуальная для большинства моделей:

На корпусе колонки есть кнопка с логотипом «Bluetooth», которая включает режим сопряжения с другими гаджетами. Нажмите его:

как сбросить настройки колонки

После этого на своём телефоне или планшете зайдите в настройки устройства. Что на Android-смартфонах, что на Apple iPhone алгоритм действий будет одинаков. Надо будет зайти в настройки телефона и найти раздел с подключением Bluetooth.

На Android-смартфонах можно сделать это быстрее — надо в панели уведомлений нажать и подержать несколько секунд кнопку Bluetooth.

подключение устройства

Далее надо будет в настройки самого модуля Bluetooth:

андроид блютуз

Переведите переключатель включения функции в положение «Включено». После этого телефон запустит поиск готовых к сопряжению устройств:

доступные для подключения устройства

Находим в этом списке свою блютуз-колонку по названию или номеру и подцепляемся к ней.

сопряжение bluetooth колонки

После того, как успешно пройдёт процесс сопряжения, старая конфигурация динамика будет сброшена и можно будет настраивать его заново.

Данный способ не подходит для «умных» колонок с голосовым помощником типа «Алиса», «Маруся» или «Салют», которые привязываются к Интернет-аккаунту через приложение.

Сброс настроек через жесткую перезагрузку устройства — Reset

Начинаем с того, что выключаем динамик по питанию. Затем надо разорвать его сопряжение по Bluetooth со смартфоном — в настройках находим подключенные устройства и в их параметрах выбираем пункт «Отменить сопряжение»(unpair) или «Забыть устройство»:

как отменить сопряжение блютуз на андроид

После этого включаем блютуз колонку. После того, как она запустится — найдите на ней кнопку сброса «Reset».

кнопка reset на беспроводной колонке

Её надо нажать чем-то остреньким, типа зубочистки, и подержать 10-15 секунд, после чего отпустить. После этого все её сохранённые параметры конфигурации будут удалены и произойдёт возврат к заводским настройкам.

Если кнопки «Reset» нет, то скорее всего сброс выполняется длинным нажатием одной из имеющихся кнопок или их комбинацией. Тут без инструкции не обойтись!

Возврат к заводским настройкам для моделей от конкретных производителей

Теперь я хочу показать как сбросить настройки самых популярных производителей  и моделей Bluetooth-колонок. В том числе я рассмотрю и «умные» колонки с голосовыми помощниками — Алиса от Яндекса, Маруся от Mail.ru и Салют от Сбер.

Сброс Капсулы Маруся до заводских настроек

Чтобы сбросить настройки Маруси, сначала отключите её питание и включите снова. После включения положите два пальца на сенсорную панель «умной» колонки так, чтобы расстояние между ними было 1-2 сантиметра.  Пример на фото:

Сброс Капсулы Маруся

Если всё сделано верно, то начнёт гореть красное светодиодное кольцо.

Если кольцо горит желтым цветом, то скорее всего Вы не перезагружали колонку или положили пальцы на сенсор слишком поздно.

Ну а дальше нужно будет дождаться голосового сообщения «Маруси» с предложением начать подключение колонки.

Яндекс Станция с Алисой


Сброс настроек Яндекс Станции Мини и Лайт легко выполняется аппаратно, то есть без приложения. Для этого на включенной колонке зажмите кнопку со значком микрофона на корпусе на 5-10 секунд.

как сбросить настройки яндекс станция лайт алиса

Чтобы сбросить Яндекс Станция Макс до заводских настроек надо необходимо найти на корпусе кнопку вызова Алисы и зажать её на 5-10 секунд.

После того, как Вы отпустите кнопку, Станция отключится от аккаунта, сотрёт конфигурацию и перезагрузится. Дальше Вы услышите предложение Алисы по дальнейшей настройки гаджета.

Как сбросить SberBox Time

сброс SberBox Time

Отключите «умную» колонку SberBox Time от электросети — выньте вилку из розетки.  После этого нажмите и удерживайте кнопку отключения микрофонов, которая находится на верхней панели устройства. Не отпуская эту кнопку, вновь подключите SberBox Time к электричеству.

Теперь нужно подождать, пока индикатор на экране не загорится зелёным цветом, после чего кнопку можно отпустить. Теперь её можно настроить заново.

Колонки JBL разных моделей

За несколько лет компания JBL выпустила достаточно широкий модельный ряд Bluetooth колонок. Я расскажу как сбросить самые распространённые модели JBL.

У полноразмерной модели JBL Charge cброс выполняется нажатием комбинацией клавиш «Play/Pause» и «плюс». Включите колонку как обычно и нажмите на эти клавиши одновременно. Держите их нажатыми 10-15 секунд, пока лампочки на колонке не мигнут и она выключится. jbl кнопки для сброса настроек

Сброс выполнен — настройки колонки сброшены до заводских.

Модель Clip 3. Найдите световой индикатор сверху, который светится во включённом состоянии. Зажмите одновременно кнопки «плюс» и «блютуз» и держите их нажатыми до тех пор, пока индикатор не погаснет. Включаем её снова — все сопряжения уже удалены. Сброс настроек колонки JBL выполнен!

JBL Go 3. Сбросить настройки спикера можно с помощью сочетания клавиш «плюс» и «блютуз». Зажмите их на 10 секунд, после чего устройство должно издать звук и выключится. Вся техническая информация удалена, настройки сброшены. Включите JBL Go 3 снова, теперь её можно подключать и работать, как будто она только из коробки.

JBL Flip 3. Для сброса необходимо использовать сочетание «Play/Pause» и «плюс». Включите колонку, зажмите эти кнопки и держите их 10 секунд, пока она не выключится. Включите гаджет снова.

JBL Xtreme сбрасывается комбинацией кнопок «плюс» и «блютуз», путём нажатия и удержания их в течение 10-15 секунд.

Sony (проводные и беспроводные спикеры)

На большинстве проводных и беспроводных колонок Sony есть специальная кнопка сброса — «Reset», спрятанная под защитной заглушкой:

как сбросить настройки колонки sony

На включенном динамике нажмите тонким острым предметом на эту кнопку один раз. Гаджет должен перезапуститься и теперь колонку Sony можно снова подключать к телефону к своему гаджету.

Anker Soundcore

Нажмите на колонке кнопку включения и держите её нажатой 10-15 секунд.
После этого отпустите её и нажмите кнопку «Bluetooth» на две секунды.
После этого светодиод должен начать мигать — это значит, что динамик вошёл в режим сопряжения и его можно связывать с телефоном или планшетом.

Anker Soundcore reset

Ultimate Ears

На корпусе, обычно где-под резиновой заглушкой, есть кнопку с надписью «Reset». Её надо нажать и держать нажатой 10 секунд, пока не услышите звук выключения блютуз-колонки.
Включите её снова, как обычно, после чего можно сделать сопряжение со смартфоном и снова настраивать.

Ultimate Ears кнопки сброса

Если на Вашей модели нет кнопки «Ресет», то сбрасывать нужно будет нажатием комбинации клавиш включения и уменьшения громкости. Удерживать их нажатыми надо не менее 10 секунд.

Bose

bose reset buttons

Включите Bluetooth-колонку. Далее нажмите и держите одновременно кнопку включения/отключения питания и кнопку уменьшения громкости на протяжении 11 секунд. Как только включится голосовой помощник, кнопки можно отпускать.
Потом выберите нужный язык и подключите гаджет со сброшенными до заводских настройками к смартфону.

Sonos (проводные и беспроводные динамики)

Если блютуз-колонка подключена к устройству — отключите её, разорвав сопряжение с телефоном или планшетом.
Затем, в зависимости от модели, надо нажать и держать кнопку сопряжения (с логотипом Bluetooth) либо кнопку «Play»/«Pause» примерно 10-15 секунд, до тех пор, пока светодиод не начнет мигать белым или оранжевым цветом. После этого можно кнопку отпускать.

sonos сброс настроек

Если Ваша колонка Sonos использует для зарядки базу Sonos Roam или какую-либо альтернативную, то вместо её включения, просто поставить на зарядку.

После того, как сброс колонки Sonos пройдёт успешно, светодиод должен гореть зеленым цветом. Теперь ей можно пользоваться, как новой.

Bang & Olufsen

На включенной колонке Bang & Olufsen нужно нажать и удерживать кнопку включения питания и кнопку с логотипом Bluetooth в течении 10-15 секунд, до тех пор, пока красный светодиод не станет гореть белым цветом. Это будет означать, что сброс настроек колонки B&O выполнены.

Bang Olufsen беспроводные колонки

P.S.: После того, как Вы сбросили свою колонку до заводских настроек — зайдите на своём смартфоне в настройки подключения Bluetooth и удалите старое сопряжение, чтобы оно более не мешалось.

Оставьте комментарий


Рейтинг@Mail.ru