Как сделать скриншот на телефоне Oppo

скриншот на телефоне oppo

В течение последнего года продажи смартфонов Oppo, дочерней компании BBK, всё больше набирают обороты, сильнее и сильнее завоёвывая популярность у российского покупателя. Я, кстати, тоже подумываю перейти с уже поднадоевших Xiaomi на эту марку. Поэтому не стоит удивляться, что вопрос как сделать скриншот на Oppo достаточно часто встречается в пабликах соцсетей и на страницах профильных форумов. Я покажу два способа, благодаря которым Вы сможете легко сделать снимок экрана телефона этой марки. Поехали!

Снимок экрана тремя пальцами

Фирменная оболочка ColorOS, так похожая дизайном на знаменитый Apple iOS, имеет ряд функций, благодаря которым её и по праву считают очень удобной для пользователя оболочкой Android. Так вот одна из таких функций Oppo — скриншот тремя пальцами. Причём таким образом можно сделать три варианта снимка экрана телефона.

  1. Прикоснуться тремя пальцами к экрану на 3-4 секунды — частичный скриншот экрана.
  2. Провести тремя пальцами сверху вниз — обычный скриншот экрана (то есть всё видимое содержимое).
  3. Провести тремя пальцами сверху вниз и когда появится миниатюра, то сдвинуть её вверх — длинный скриншот, удобный для сохранения переписок в Интернет мессенджерах.

Если вдруг у Вас эта функция не работает, то чтобы её включить — зайдите в настройки телефона и откройте раздел «Жесты и движения»:

oppo как сделать скриншот экрана


Здесь будет пункт «Снимок экрана 3 пальцами» — надо сдвинуть переключатель рядом с ним в положение «Включено».

На более старых версиях ColorOS этот пункт может называться «Скриншот жестом», что по своей сути одно и то же:

скриншот жестом оппо

Делаем скриншот кнопками

Как и на любом другом смартфоне на операционной системе Android, Вы можете сделать скриншот экрана на Оппо с помощью боковых кнопок. Для этого надо одновременно зажать кнопку включения телефона Power и кнопку уменьшения громкости Volume Down и удерживать их нажатыми 2-3 секунды, пока экран не мигнёт, показывая тем самым, что снимок экрана сделан.

как сделать скриншот oppo a5

Далее на экране смартфона должна появится миниатюра изображения. Если её смахнуть вниз, то сохранится обычный скриншот Oppo, а если смахнуть вверх — длинный скриншот. В чём их разница я уже объяснил выше. Эта функция работает на всех современных моделях — A5, Reno 3, Find X2, A31, A51 и т.п.

P.S.: Какой из этих двух показанных способов удобнее — решать Вам. Но то, что есть выбор — это уже хорошо и большой плюс разработчикам ColorOS.

Оставьте комментарий


Рейтинг@Mail.ru